钢铁雄心 IV 中文离线资料库

装备

原页面:Equipment

参见:Air units
参见:Naval units

装备是部队运作所需的军事装备,并在很大程度上决定其属性。它通过研究科技解锁,由生产线生产。支援装备就是装备类型的一个例子。

原型

单位的装备需求指的是通用装备archetypes。例如,一个需要 100 辆中型坦克的德国师可以使用三号坦克、四号坦克、黑豹或外国中型坦克装备的各种变体任意组合。相反,不同原型的装备(例如轻型坦克与中型坦克)绝不能互换。

类型

一个装备类型属于某个原型,并构成各国在解锁它时所创建变体的基础。

Parent

一个装备类型的父级,是同一原型科技链中由前一项科技解锁的类型。例如步兵装备 1 是步兵装备 2 的父级。这会对production efficency retention产生影响。

Family

同一族的装备类型共享通用机械部件,这使得在它们之间切换生产更为容易。每种坦克装备类型以及以其为基础的装甲车辆构成一族。

型号

主条目:型号

研究一项装备科技会解锁该装备类型中该国特有的一个基础变体。装备变体也可以从其他国家获得许可生产。无论哪种情况,国家都可以消耗相应类型的经验来进一步改造若干种装备。

例如,一个国家可以消耗空军经验,为其轻型战斗机 2 的基础型号创建一个增加航程的变体。舰船变体(舰船级别)各自挂载一组特定的模块。全民持枪使得设计变体成为建造舰船不可或缺的一步,因为只有单件舰体与模块可被研究,它们本身并不会解锁舰船变体(或级别)。

设计商

当一个国家在聘用匹配的设计公司时解锁某类装备,该公司的加分会附加到该装备类型的所有变体上。

统计数值

统计数据、属性或装备数值是装备类型可以携带的数值。它们构成装备变体属性的基础,进而影响使用这些装备的单位的战斗能力。虽然单位离开装备无法运作,但区分装备属性与单位属性很重要。后者还受许多其他因素影响,例如附加属性与固有属性、经验、将领、补给等。

陆军数值

  • 恢复速率(或士气):不在战斗时每小时能额外恢复多少组织度。
  • 防御:一个师在防御时能尝试规避多少次敌方攻击,实际上让它能更久地守住防线。
  • 突破:一个师在进攻时能尝试规避多少次敌方攻击,实际上让它能更久地保持攻势。
  • 硬度:硬度表示一个师中有多大比例由装甲车辆或至少有防护的车辆构成。它降低所受软攻的比例,同时提高所受硬攻的比例。
  • 软攻:一个师能对低硬度敌人发动多少次攻击。
  • 硬攻:一个师能对高硬度敌人发动多少次攻击。
  • 侦察(消歧义):侦察前方并预判敌人的能力。提高一个师在战斗中选出更好战术的几率。
  • 构筑工事:在敌方进攻前构筑适当防御工事的能力。
  • 主动性:单位的主动性越高,它补充进战斗的速度越快,完成计划的速度也越快。
  • Trickleback:战斗中能够被救回并返还人力池的损失比例。
  • 补给消耗:一个单位每天消耗多少补给。
  • 补给消耗:施加于补给消耗的修正。
  • 镇压:压制本地抵抗的能力。
  • 压制加成:施加于镇压的修正。
  • 经验损失:当一个师遭受伤亡并不得不补充兵员时,会损失多少经验。
  • 装备缴获率:从敌方损失中缴获的装备百分比。
  • 燃料容量:该单位能储存多少燃料。燃料容量越高,意味该单位在缺乏燃料补给时能以满负荷运作更久。

海军数值

  • 水面探测:探测水面舰艇的能力。
  • 潜艇探测:探测潜艇的能力。
  • 水面可见度:这艘舰船有多难被发现。
  • 潜艇可见度:一艘潜艇被探测到的难易程度。
  • 轻型攻击:轻型火炮造成的伤害。轻型火炮更擅长瞄准更小的舰船。
  • 轻型穿透:轻型火炮的穿甲能力。
  • 重型攻击:重型火炮造成的伤害。重型火炮更擅长瞄准更大的舰船。
  • 重型穿透:重型火炮的穿甲能力。
  • 鱼雷攻击:使用舰船鱼雷时我们能造成多少伤害。
  • 深水炸弹:我们用深水炸弹能对敌方潜艇造成多少伤害。
  • 防空:该舰船携带多少防空火力用于击落敌机。
  • 最大速度:航速更快的舰船在试图脱离战斗时更容易摆脱追击者。它也更不容易被敌方火力命中,在发现敌人时能更容易跟踪接触目标,并在战斗之外移动得更快。
  • 最大航程:舰船的航程代表其舰上储存的燃料与食物,这限制了它能离开最近友方海军基地多远。
  • 布雷:布设水雷的效率。
  • 扫雷:发现并清除水雷的效率。

空军数值

  • Range:飞机能执行任务的距离。
  • 对空防御:飞机在被击落前能承受多少次命中。
  • 对空攻击:我们对飞机能造成多少伤害。高空中攻击也有助于抵消敌方的制空权效果。
  • 机动性:飞机有多灵活。机动性影响命中另一架飞机的难易,以及它规避被命中的难易。
  • 战略轰炸:飞机进行战略轰炸的能力。
  • 制空权:该飞机对一个战略区域的整体制空权有多大帮助。
  • 对海攻击:飞机命中舰船时造成多少伤害。
  • 对海瞄准:飞机命中舰船的几率。
  • 对地攻击机:该飞机在协助战斗时能对地面上敌方师造成多少伤害。

通用数值

  • 组织度(消歧义):组织度表示战斗准备程度以及单位有多整齐。没有组织度的单位无法有效战斗或移动。
  • HP:兵力表示该单位在被摧毁前能承受多少伤害。
  • 最大速度:在最佳情况下该师穿越地形的速度。在最佳情况下该单位能飞多快。
  • 装甲:装甲高于对手的穿透值时,你受到的伤害更少,并且由于单位机动更自由,还能在战斗中发动更多次攻击。
  • 穿甲:拥有等于或高于目标§H装甲§!值的§H穿透§!,可以让你造成更多伤害,并更有效地牵制其装甲部队
  • 可靠性:该数值越低,装备就越容易在受到轻微碰撞时发生随机故障、事故或炸成一团火球。
  • 可靠性:来自支援连的额外可靠性加成。该加成作用于某个装备类型的可靠性,降低故障与事故的几率。
  • 重量:该单位有多重。更重的单位需要更多运输船队来运送,也才能有效执行入侵。
  • 燃料消耗:该单位在运作时消耗多少燃料。空军与海军单位在执行任务或训练期间会消耗燃料。有燃料消耗的陆军单位在空闲时也会消耗燃料,而战斗、移动或训练会进一步提高消耗。

特殊数值

  • 飞行甲板规模:一艘航母能搭载多少架飞机。
  • 炎热适应度获取系数:单位在温暖气候中适应气候的速度。
  • 寒冷适应度获取系数:单位在寒冷气候中适应气候的速度。
  • 生产花费:一件装备需要多少工厂产出。

陆军装备

装备类型 装备 速度(公里/小时)[1][2] 攻击 装甲 穿透 硬度 燃料消耗 可靠性 每座工厂所需资源
步兵装备 基础装备 4 3 0.5 20 2 1 90% 0.43 2
武器 I 4 6 1 22 3 4 90% 0.5 2
武器 II 4 9 1.5 28 4 5 90% 0.58 3
武器 III 4 12 2 34 5 10 80% 0.69 4
摩托化步兵 卡车 12 5 10% 1.2 80% 2.5 1 1
摩托化步兵 装甲车 1 9 6 2 2 12 3 6 65% 0.8 80% 4 2
装甲车 2 12 13 4 3 16 10 8 65% 1.8 80% 6 2
装甲车 3 15 16 8 5 28 20 36 70% 1.8 80% 8 2 1
装甲车反坦克炮 16 12 14 6 28 20 62 70% 1.8 80% 9 2 1
摩托化火箭炮营 摩托化火箭炮营 – 36 1 15 12 2 1.2 80% 12 1 2 1
机械化 机械化 I 8 26 6 10 11 60% 2.4 80% 8 2 1
机械化 II 10 30 8 15 16 70% 2.4 80% 10 3 1
机械化 III 12 34 10 20 21 75% 2.4 80% 12 4 1
两栖机械化 两栖机械化 1 7 26 4 10 11 60% 4 80% 8 2 1
两栖机械化 2 10 30 5 15 16 70% 4 80% 10 3 1
火炮 火炮 – 25 2 10 6 5 80% 3.5 2 1
改进火炮 – 30 2 15 7 5 80% 4 2 1
先进火炮 – 34 2 18 8 5 80% 4.5 3 1
火箭炮 火箭炮 – 30 1 12 9 2 80% 4 1 2
先进火箭炮 – 38 1 15 12 2 80% 5 1 2
反坦克炮 反坦克炮 – 4 20 4 60 10% 80% 4 2 2
改进反坦克炮 – 4 22 4 90 10% 80% 5 2 2 1
先进反坦克炮 – 4 30 4 125 10% 80% 6 3 2 1
防空炮 防空炮 – 3 7 19 4 1 25 80% 4 2
改进型防空 – 3.5 11 25 4 1 60 80% 5 2
先进防空炮 – 4 15 32 4 1 88 80% 6 3
支援装备 支援装备 – 80% 4 2 1

装甲装备

下表excludes由一步不退 DLC 坦克设计器设计的装甲。

装备类型 装备 速度(公里/小时)[2] 攻击 装甲 穿透 硬度 燃料消耗 可靠性 每座工厂所需资源 可转换自
轻型坦克 大战坦克 6 8 4 4 18 5 15 80% 1.0 80% 7 1
轻型坦克 I 10 13 4 4 26 10 10 80% 2.4 80% 8 2
轻型坦克 II 12 16 6 5 36 15 30 80% 2.4 80% 9 3
轻型坦克 III 14 22 9 6 46 30 50 80% 2.4 80% 10 4
轻型自行火炮 轻型自行火炮 I 10 34 0.5 4 2 5 4 50% 1.2 80% 8 2 1 轻型坦克 I
轻型自行火炮 II 12 42 1 5 2.5 10 0 50% 1.2 80% 9 3 1 轻型坦克 I、轻型坦克 II
轻型自行火炮 III 14 46 1.5 7 3.5 25 0 50% 1.2 80% 10 4 1 轻型坦克 II、轻型坦克 III
轻型坦克歼击车 轻型坦克歼击车 I 10 6 10 4 1 10 50 80% 1.2 80% 8 2 2 轻型坦克 I
轻型坦克歼击车 II 12 6 16 5 1.3 15 77 80% 1.2 80% 9 3 2 轻型坦克 I、轻型坦克 II
轻型坦克歼击车 III 14 8 24 7 1.8 30 99 80% 1.2 80% 10 4 2 轻型坦克 II、轻型坦克 III
轻型自行防空炮 轻型自行高炮 I 10 2 1 15 2 2 5 5 50% 0.6 80% 10 2 轻型坦克 I
轻型自行高炮 II 12 3 1.5 17 2.5 2.5 10 20 50% 0.6 80% 11 3 轻型坦克 I、轻型坦克 II
轻型自行高炮 III 14 4.5 4 32 3.5 3.5 25 35 50% 0.6 80% 12 4 轻型坦克 II、轻型坦克 III
中型坦克 中型坦克 I 8 19 14 5 36 60 61 90% 3.6 80% 12 2 2
中型坦克 II 9 25 19 7 51 80 81 85% 3.6 80% 13 3 2
中型坦克 III 10 32 24 9 66 90 91 85% 3.6 80% 14 4 2
中型自行火炮 中型自行火炮 I 8 42 1 5 3 45 5 65% 1.8 80% 12 2 3 中型坦克 I、中型坦克 II
中型自行火炮 II 9 50 1.5 6 3 50 0 65% 1.8 80% 13 3 3 中型坦克 I、中型坦克 II
中型自行火炮 III 10 55 2 7 4 58 0 65% 1.8 80% 14 4 3 中型坦克 II、中型坦克 III
中型坦克歼击车 中型坦克歼击车 I 8 5 20 5 1.3 60 88 90% 1.8 80% 12 2 4 中型坦克 I
中型坦克歼击车 II 9 6 26 6 1.5 80 110 85% 1.8 80% 13 3 4 中型坦克 I、中型坦克 II
中型坦克歼击车 III 10 8 32 7 1.8 90 120 85% 1.8 80% 14 4 4 中型坦克 II、中型坦克 III
中型自行防空炮 中型自行高炮 I 8 4.5 3 22 2.5 2.5 45 40 65% 0.9 80% 12 2 2 中型坦克 I、中型坦克 II
中型自行高炮 II 9 6 4.5 32 3 3 50 60 65% 0.9 80% 13 3 2 中型坦克 I、中型坦克 II
中型自行高炮 III 10 7.5 6 43 3.5 3.5 58 70 65% 0.9 80% 14 4 2 中型坦克 II、中型坦克 III
重型坦克 重型坦克 I 5 15 12 6 36 70 35 95% 4.4 80% 25 3 3
重型坦克 II 6 27 30 8 52 110 111 95% 4.4 80% 27 3 3
重型坦克 III 6 35 40 9 67 130 131 95% 4.4 80% 30 4 3
重型自行火炮 重型自行火炮 I 5 55 1 4 2 45 8 80% 2.2 80% 25 3 3 重型坦克 I
重型自行火炮 II 6 74 2 6 3 68 0 80% 2.2 80% 27 4 3 重型坦克 I、重型坦克 II
重型自行火炮 III 6 80 2.5 7 3.5 90 0 80% 2.2 80% 30 5 3 重型坦克 II、重型坦克 III
重型坦克歼击车 重型坦克歼击车 I 5 6 25 4 1 70 96 95% 2.2 80% 25 3 3 重型坦克 I
重型坦克歼击车 II 6 8 42 6 1.5 110 140 95% 2.2 80% 27 4 3 重型坦克 I、重型坦克 II
重型坦克歼击车 III 6 10 60 7 1.8 130 160 95% 2.2 80% 30 4 4 重型坦克 II、重型坦克 III
重型自行防空炮 重型自行高炮 I 5 4.5 4 17 2 2 45 25 80% 1.1 80% 25 3 3 重型坦克 I
重型自行高炮 II 6 6 4.5 33 3 3 68 60 80% 1.1 80% 27 3 3 重型坦克 I、重型坦克 II
重型自行高炮 III 6 7.5 6 44 3.5 3.5 90 88 80% 1.1 80% 30 4 3 重型坦克 II、重型坦克 III
超重型坦克 超重型坦克 4 38 45 10 74 145 146 99% 10.0 80% 100 3 4
超重型自行火炮 超重型自行火炮 4 85 3 7 3.5 100 9 90% 5.0 80% 100 3 4 超重型坦克
超重型坦克歼击车 超重型坦克歼击车 4 12 70 7 1.8 145 170 99% 5.0 80% 100 3 4 超重型坦克
超重型自行防空炮 超重型自行高炮 4 11.5 9 50 3.5 3.5 100 98 90% 2.5 80% 100 3 4 超重型坦克
现代坦克 现代坦克 10 40 32 10 84 130 131 98% 5.0 80% 28 3 4
现代自行火炮 现代自行火炮 10 80 3 8 4 90 10 85% 2.5 80% 28 3 4 现代坦克
现代坦克歼击车 现代坦克歼击车 10 10 42 8 2 130 165 98% 2.5 80% 28 3 4 现代坦克
现代自行防空炮 现代自行高炮 10 9 7.5 50 4 4 90 100 85% 1.25 80% 28 3 4 现代坦克
两栖坦克 两栖坦克 1 7 13 4 4 26 20 10 80% 4 80% 10 2 轻型坦克 II
两栖坦克 2 8 19 14 5 36 80 61 90% 4 80% 13 2 2 中型坦克 I

参考资料

  1. ↑ 这些最大速度数值不适用于侦察连以外的支援连。
  2. ↑ 2.0 2.1 无论装备如何,营的最大速度不慢于 4


游戏机制
政治 意识形态 • 阵营 • 国策 • 理念 • 政府 • 傀儡国 • 流亡政府 • 外交 • 世界紧张度 • 内战 • 占领 • 力量均势
生产 贸易 • 生产 • 建造 • 装备 • 燃料 • 军工组织 • 国际市场
科研与科技 科研 • 步兵科技 • 支援连科技 • 装甲科技(也包括 未拥有绝不后退)• 火炮科技 • 陆军学说 • 特种部队学说 • 海军科技(也包括 未拥有全民持枪)• 海军支援科技 • 海军学说 • 空军科技(也包括 未拥有以血盟誓)• 空军学说 • Engineering科技 • Industry科技 • 特殊项目 • 科学家
军事与战争 战争 • 和平会议 • 陆军单位 • 陆战 • 师编制设计 • 坦克设计 • 陆军编制器 • 集团军 • 指挥官 • 作战计划 • 战斗战术 • 舰船 • 舰船设计(伦敦海军条约)• 海战 • 飞机设计 • 空战 • 经验 • 军官团 • 损耗与事故 • 后勤 • 人力 • 核弹 • 突袭
间谍活动 情报 • 情报机构 • 特工 • 任务 • 行动
地图 地图 • 省份 • 地形 • 天气 • 州
事件与决议 事件 • 决议