舰船设计
原页面:Ship designer
本页中文翻译进度 95%,未译部分暂保留英文原文。
舰船设计器让玩家能够创建自己的舰船变型。玩家可以选择舰体,并为它们配备各种模块,如武器、装甲、引擎与支援系统。
受伦敦海军条约约束的国家只要仍然是该条约的成员,就可能被限制其被允许生产的舰船类型。在 1936 年,这些国家是:
英国、美国
、法国、
意大利与日本
。
Hulls
驱逐舰
|
Hull
|
最大速度(节) |
最大航程(公里) |
组织度(消歧义) |
HP |
可靠性 |
补给消耗 |
人力 |
燃料消耗 |
深水炸弹 |
水面可见度 |
水面侦察 |
潜艇侦察 |
模块(固定 / 自定义) |
生产花费 |
每座船坞的资源使用 |
 |
Early
|
32 |
1500
|
35 |
25 |
80%
|
0.04
|
250
|
0
|
1 |
10
|
20 |
2.5
|
6 / 2
|
400.png) |
2
|
 |
1936
|
32 |
1800
|
35 |
40 |
85%
|
0.04
|
325
|
0
|
1 |
10
|
20 |
3
|
6 / 2
|
500.png) |
2
|
 |
1940
|
32 |
2000
|
35 |
50 |
90%
|
0.04
|
400
|
0
|
1 |
10
|
20 |
3.5
|
6 / 3
|
550.png) |
3
|
 |
1944
|
32 |
2500
|
35 |
60 |
92%
|
0.04
|
500
|
0
|
1 |
10
|
20 |
4
|
6 / 4
|
600.png) |
4 1
|
Cruiser
|
Hull
|
最大速度(节) |
最大航程(公里) |
组织度(消歧义) |
HP |
可靠性 |
补给消耗 |
人力 |
燃料消耗 |
水面可见度 |
水面侦察 |
潜艇侦察 |
模块(固定 / 自定义) |
生产花费 |
每座船坞的资源使用 |
 |
Early
|
27 |
2500
|
40 |
100 |
80%
|
0.16
|
600 |
20 |
15
|
20 |
1
|
7 / 3
|
1800.png) |
1
|
 |
1936
|
30 |
3000
|
40 |
110 |
85%
|
0.16
|
800 |
20 |
15
|
20 |
1.5
|
7 / 4
|
1900.png) |
2
|
 |
1940
|
32 |
4000
|
40 |
120 |
90%
|
0.16
|
1200 |
20 |
15
|
20 |
2
|
7 / 5
|
2000.png) |
2
|
 |
1944
|
33 |
4500
|
40 |
130 |
95%
|
0.16
|
1400 |
20 |
15
|
20 |
2.5
|
7 / 5
|
2100.png) |
3
|
 |
鱼雷巡洋舰 |
30 |
4000
|
40 |
140 |
90%
|
0.16
|
960 |
20 |
15
|
20 |
1
|
7 / 5
|
1700.png) |
3
|
 |
装甲舰[1] |
23 |
7500
|
40 |
220 |
80%
|
0.4
|
1800 |
20 |
22
|
20 |
1
|
7 / 4
|
3500.png) |
4
|
 |
近岸防御舰[2] |
20 |
1500
|
40 |
100 |
80%
|
0.16
|
1800 |
20 |
20
|
20 |
1
|
7 / 4
|
3500.png) |
3
|
战列舰
|
Hull
|
最大速度(节) |
最大航程(公里) |
组织度(消歧义) |
HP |
可靠性 |
补给消耗 |
人力 |
燃料消耗 |
水面可见度 |
水面侦察 |
潜艇侦察 |
模块(固定 / 自定义) |
生产花费 |
每座船坞的资源使用 |
 |
前无畏舰[3] |
18 |
2250
|
50 |
300 |
65%
|
0.8
|
3200 |
67 |
20
|
20 |
1
|
7 / 3
|
2600.png) |
1 1
|
 |
Early
|
20 |
3000
|
50 |
350 |
80%
|
0.8
|
4000 |
67 |
20
|
20 |
1
|
7 / 4
|
2800.png) |
1 1
|
 |
1936
|
24 |
3500
|
50 |
370 |
85%
|
0.8
|
5200 |
67 |
20
|
20 |
1
|
7 / 4
|
3000.png) |
1 1
|
 |
1940
|
25 |
4000
|
50 |
400 |
90%
|
0.8
|
6000 |
67 |
20
|
20 |
1
|
7 / 5
|
3200.png) |
1 1
|
 |
1944
|
26 |
4500
|
50 |
450 |
95%
|
0.8
|
6000 |
67 |
20
|
20 |
1
|
7 / 5
|
3400.png) |
1 1
|
 |
超重型 |
24 |
4500
|
50 |
700 |
80%
|
0.8
|
9000 |
75 |
20
|
20 |
1
|
7 / 7
|
5500.png) |
1 1
|
|
Modern
|
30
|
5000
|
50
|
525
|
95%
|
0.8
|
6000
|
80
|
20
|
20
|
1
|
7 / 5
|
4000
|
6 2 3
|
航空母舰
|
Hull
|
最大速度(节) |
最大航程(公里) |
组织度(消歧义) |
HP |
可靠性 |
补给消耗 |
人力 |
燃料消耗 |
水面可见度 |
水面侦察 |
潜艇侦察 |
模块(固定 / 自定义) |
生产花费 |
每座船坞的资源使用 |
 |
改装巡洋舰 |
22.5 |
4000
|
40 |
125 |
65%
|
1.2
|
1000 |
87 |
30
|
26 |
5
|
7 / 0
|
2700.png) |
3 1
|
 |
改装战列舰 |
25 |
4000
|
40 |
325 |
65%
|
1.2
|
5000 |
87 |
30
|
26 |
5
|
7 / 1
|
2700.png) |
4 1
|
 |
1936
|
26 |
3000
|
40 |
250 |
70%
|
1.2
|
4500 |
87 |
30
|
26 |
5
|
7 / 2
|
2094.png) |
3 1
|
 |
1940
|
26 |
4000
|
40 |
325 |
75%
|
1.2
|
5000 |
87 |
30
|
26 |
5
|
7 / 3
|
2600.png) |
4 1
|
 |
1944
|
26 |
5000
|
40 |
350 |
80%
|
1.2
|
5500 |
87 |
30
|
26 |
5
|
7 / 4
|
3250.png) |
4 2
|
|
Ice
|
18
|
7000
|
40
|
350
|
80%
|
1.2
|
6000
|
95
|
40
|
26
|
5
|
7 / 4
|
4500
|
5 2
|
|
Modern
|
30
|
7500
|
40
|
400
|
85%
|
1.2
|
6500
|
90
|
30
|
26
|
5
|
7 / 4
|
4250
|
5 3
|
潜艇
|
Hull
|
最大速度(节) |
最大航程(公里) |
组织度(消歧义) |
HP |
可靠性 |
补给消耗 |
人力 |
燃料消耗 |
水面可见度 |
水面侦察 |
潜艇可见度 |
模块(固定 / 自定义) |
生产花费 |
每座船坞的资源使用 |
 |
Early
|
13 |
2000
|
30 |
10 |
60%
|
0.04
|
200 |
1 |
1
|
20 |
25
|
2 / 1
|
320.png) |
1
|
 |
1936
|
17 |
2500
|
30 |
20 |
70%
|
0.04
|
200 |
1 |
1
|
20 |
22
|
2 / 1
|
350.png) |
2
|
 |
1940
|
18 |
3000
|
30 |
30 |
75%
|
0.04
|
200 |
1 |
1
|
20 |
20
|
2 / 3
|
420.png) |
2
|
 |
1944
|
18 |
3500
|
30 |
35 |
80%
|
0.04
|
200 |
1 |
1
|
20 |
15
|
2 / 3
|
550.png) |
3 1
|
 |
Midget
|
8.3 |
400
|
30 |
5 |
65%
|
0.04
|
100 |
1 |
1
|
20 |
15
|
2 / 0
|
150.png) |
1
|
 |
Cruiser
|
16 |
5000
|
30 |
30 |
75%
|
0.04
|
200 |
1 |
1
|
20 |
20
|
2 / 3
|
490.png) |
2
|
 |
Fleet
|
18 |
6500
|
30 |
40 |
75%
|
0.04
|
200 |
1 |
1
|
20 |
18
|
2 / 3
|
650.png) |
3
|
|
核能 |
20
|
10000
|
30
|
50
|
75%
|
0.04
|
400
|
1
|
1
|
20
|
16
|
2 / 4
|
1150
|
3 2
|
运输船队
|
Hull
|
水面侦察 |
水面可见度 |
轻型攻击 |
轻型穿透 |
对空攻击 |
最大速度(节) |
组织度(消歧义) |
HP |
可靠性 |
生产花费 |
每座船坞的资源使用 |
 |
运输船队 |
10 |
14
|
0.25
|
1
|
0.1
|
12
|
30 |
60 |
80%
|
70.png) |
1
|
Modules
发动机
|
Module
|
替代名称 |
适用舰体 |
潜艇可见度 |
最大航程 |
最大速度 |
燃料消耗 |
生产花费 |
前置条件 |
 |
轻型引擎 I |
35,000 轴马力发动机 |
|
|
|
+10% |
7 |
+12.5%
|
早期驱逐舰
|
 |
轻型引擎 II |
40,000 轴马力发动机 |
|
|
|
+15% |
8 |
+15%
|
1936 驱逐舰
|
 |
轻型引擎 III |
45,000 轴马力发动机 |
|
|
|
+20% |
10 |
+17.5%
|
1940 驱逐舰
|
 |
轻型引擎 IV |
50,000 轴马力发动机 |
|
|
|
+25% |
10 |
+20%
|
1944 驱逐舰
|
 |
巡洋舰引擎 I |
60,000 轴马力发动机 |
|
|
|
+20% |
12 |
+15%
|
早期巡洋舰
|
 |
巡洋舰引擎 II |
70,000 轴马力发动机 |
|
|
|
+30% |
16 |
+17.5%
|
1936 巡洋舰
|
 |
巡洋舰引擎 III |
80,000 轴马力发动机 |
|
|
|
+35% |
20 |
+20%
|
1940 巡洋舰
|
 |
巡洋舰引擎 IV |
90,000 轴马力发动机 |
|
|
|
+40% |
24 |
+22.5%
|
1944 巡洋舰
|
 |
重型引擎 I |
30,000 轴马力发动机 |
|
|
|
+20% |
20 |
+17.5%
|
早期重型舰船
|
 |
重型引擎 II |
90,000 轴马力发动机 |
|
|
|
+35% |
25 |
+20%
|
1936 重型舰
|
 |
重型引擎 III |
150,000 轴马力发动机 |
|
|
|
+45% |
30 |
+22.5%
|
1940 重型舰
|
 |
重型引擎 IV |
210,000 轴马力发动机 |
|
|
|
+55% |
35 |
+25%
|
1944 重型舰
|
|
核动力重型舰船反应堆 |
|
|
|
+100%
|
+60%
|
-100%
|
+25%
|
《诸神黄昏》 核引擎 |
 |
航母引擎 I |
50,000 轴马力发动机 |
|
|
|
+30% |
12 |
+10%
|
甲板改装
|
 |
航母引擎 II |
120,000 轴马力发动机 |
|
|
|
+40% |
16 |
+12.5%
|
1936 航空母舰
|
 |
航母引擎 III |
150,000 轴马力发动机 |
|
|
|
+50% |
20 |
+15%
|
1940 航空母舰
|
 |
航母引擎 IV |
210,000 轴马力发动机 |
|
|
|
+60% |
24 |
+17.5%
|
1944 航空母舰
|
|
核动力航母反应堆 |
|
|
|
+100%
|
+60%
|
-100%
|
+25%
|
《诸神黄昏》 核引擎 |
 |
潜艇引擎 I |
1,000 轴马力发动机 |
|
|
|
+10% |
7 |
+10%
|
早期潜艇
|
 |
潜艇引擎 II |
2,000 轴马力发动机 |
|
|
|
+10% |
8 |
+12.5%
|
1936 潜艇
|
 |
潜艇引擎 III |
3,000 轴马力发动机 |
|
–5%
|
|
+15% |
10 |
+15%
|
1940 潜艇
|
 |
潜艇引擎 IV |
4,000 轴马力发动机 |
|
–10%
|
|
+20% |
10 |
+20%
|
1944 潜艇
|
|
不依赖空气推进 |
|
|
–15%
|
-66%
|
+15%
|
60
|
+25%
|
《诸神黄昏》 不依赖空气推进 |
|
AIP-柴油混合发动机 |
|
|
–17%
|
-33%
|
+15%
|
45
|
+30%
|
《诸神黄昏》 AIP-柴油混合发动机 |
|
高速瓦尔特发动机 |
|
|
–20%
|
|
+35%
|
30
|
+35%
|
《诸神黄昏》 高速瓦尔特引擎 |
|
核潜艇反应堆 |
|
|
|
|
+10%
|
-100%
|
+25%
|
《诸神黄昏》 核引擎 |
装甲
|
Module
|
替代名称 |
适用舰体 |
最大速度 |
HP
|
装甲 |
来袭鱼雷暴击几率 |
鱼雷伤害减免 |
补给消耗 |
生产花费 |
每座船坞的资源使用 |
前置条件 |
 |
巡洋舰装甲 I |
50 毫米舷侧/40 毫米甲板 |
|
-5%
|
|
6 |
|
|
|
+10%.png) |
|
早期巡洋舰
|
 |
巡洋舰装甲 II |
100 毫米舷侧/30 毫米甲板 |
|
-7.5%
|
+5%
|
8 |
|
|
|
+15%.png) |
1
|
基础巡洋舰装甲方案
|
 |
巡洋舰装甲 III |
120 毫米舷侧/50 毫米甲板 |
|
-10%
|
+10%
|
10 |
|
|
|
+20%.png) |
1 1
|
倾斜舷侧装甲方案
|
 |
巡洋舰装甲 IV |
150 毫米舷侧/60 毫米甲板 |
|
-12.5%
|
+15%
|
12 |
|
|
|
+25%.png) |
2 1
|
全有或全无装甲方案
|
 |
战列舰装甲 I |
200 毫米舷侧/40 毫米甲板 |
|
|
+5%
|
30 |
–10% |
+10%
|
|
+12.5%.png) |
1
|
早期重型舰船
|
 |
战列舰装甲 II |
350 毫米舷侧/150 毫米甲板 |
|
-5%
|
+10%
|
36 |
–15% |
+15%
|
|
+15%.png) |
1
|
倾斜舷侧装甲方案
|
 |
战列舰装甲 III |
380 毫米舷侧/155 毫米甲板 |
|
-10%
|
+15%
|
40 |
–20% |
+20%
|
|
+17.5%.png) |
2 1
|
全有或全无装甲方案
|
 |
战列巡洋舰装甲 I |
150 毫米舷侧/25 毫米甲板 |
|
+5%
|
+5%
|
22 |
|
+10%
|
–0.32
|
+10%
|
|
早期重型舰船
|
 |
战列巡洋舰装甲 II |
305 毫米舷侧/100 毫米甲板 |
|
|
+10%
|
28 |
–10% |
+15%
|
–0.32
|
+12.5%.png) |
1
|
倾斜舷侧装甲方案
|
 |
战列巡洋舰装甲 III |
330 毫米舷侧/130 毫米甲板 |
|
-10%
|
+15%
|
34 |
–15% |
+20%
|
–0.32
|
+12.5%.png) |
1 1
|
全有或全无装甲方案
|
 |
超重型装甲 |
450 毫米舷侧/210 毫米甲板 |
|
-12%
|
+10%
|
55 |
–25% |
+25%
|
|
+25%.png) |
2 1
|
超重型战列舰
|
甲板装甲
|
Module
|
替代名称 |
适用舰体 |
最大速度 |
HP
|
装甲 |
生产花费 |
每座船坞的资源使用 |
前置条件 |
 |
飞行甲板装甲 |
90 毫米甲板 |
|
-5%
|
+25
|
5
|
+10%
|
1
|
甲板改装
|
跑道加固
|
Module
|
适用舰体 |
最大速度 |
天气惩罚 |
HP
|
装甲 |
生产花费 |
每座船坞的资源使用 |
前置条件 |
 |
派克瑞特跑道加固 |
|
-10%
|
–5%
|
+30
|
2
|
+10%
|
2
|
冰制航空母舰
|
|
钢增强派克瑞特跑道 |
|
-15%
|
–10%
|
+35
|
4
|
+15%
|
2
|
精炼派克瑞特
|
|
冰-复合材料跑道 |
|
-15%
|
–15%
|
+40
|
6
|
+20%
|
3
|
冰-复合材料跑道
|
速射火炮
|
Module
|
替代名称 |
适用舰体 |
轻型攻击 |
轻型穿透 |
防空炮 |
最大速度 |
生产花费 |
每座船坞的资源使用 |
前置条件 |
 |
轻炮组 I |
85 mm 射频炮 |
|
1 |
1
|
|
-1%
|
90.png) |
|
海军火炮
|
 |
轻炮组 II |
105 mm 射频炮 |
|
1.5 |
2
|
|
-2%
|
120.png) |
|
基础轻型火炮
|
 |
轻炮组 III |
127 mm 射频炮 |
|
2 |
2.5
|
|
-3%
|
150.png) |
|
改进型轻口径炮组
|
 |
轻炮组 IV |
130 mm 射频炮 |
|
3 |
2.5
|
|
-4%
|
175.png) |
1
|
先进轻型炮组
|
 |
两用主炮组 I |
100mm 双用途炮组 |
|
1 |
0.5
|
1
|
-1%
|
100.png) |
1
|
海军火炮
|
 |
两用主炮组 II |
113mm 双用途炮组 |
|
1.5 |
1
|
2
|
-2%
|
130.png) |
1
|
基础双用途炮组
|
 |
两用主炮组 III |
127mm 双用途炮组 |
|
2 |
1.7
|
3
|
-3%
|
160.png) |
1
|
改进型双用途炮组
|
 |
两用主炮组 IV |
127mm 射频双用途炮组 |
|
2.5 |
1.7
|
4
|
-4%
|
185.png) |
1
|
先进两用炮组
|
中型炮组
|
Module
|
替代名称 |
适用舰体 |
轻型攻击 |
轻型穿透 |
防空炮 |
重型攻击 |
重型穿透 |
HP
|
最大速度 |
生产花费 |
每座船坞的资源使用 |
前置条件 |
|
轻巡洋舰炮组 I |
14.5 cm 炮 |
|
4
|
5.5
|
|
|
|
+20[4]
|
-3%
|
300
|
|
海军火炮
|
|
轻巡洋舰炮组 II |
15 cm 炮 |
|
5
|
7
|
|
|
|
+20[4]
|
-4%
|
350
|
|
基础中口径炮组
|
|
轻巡洋舰炮组 III |
15.5 cm 炮 |
|
6
|
8
|
|
|
|
+20[4]
|
-5%
|
375
|
1
|
改进型中口径炮组
|
|
轻型巡洋舰炮组 IV |
15.5 cm 自动装填炮 |
|
7.5
|
9
|
|
|
|
+20[4]
|
-6%
|
425
|
1
|
先进中型炮组
|
|
轻型巡洋舰炮组 自动装填 |
152mm 射频双用途炮组 |
|
7.5
|
8
|
4.5
|
|
|
+20[4]
|
-6%
|
450
|
|
先进中型两用炮组
|
 |
重巡洋舰炮组 I |
17 cm 炮 |
|
|
|
|
6 |
22 |
+40%
|
-4%
|
650.png) |
1
|
海军火炮
|
 |
重巡洋舰炮组 II |
19 cm 炮 |
|
|
|
|
8 |
25 |
+40%
|
-6%
|
700.png) |
1
|
基础中口径炮组
|
 |
重巡洋舰炮组 III |
20.3 cm 炮 |
|
|
|
|
10 |
29 |
+40%
|
-7%
|
725.png) |
2
|
改进型中口径炮组
|
 |
重巡洋舰炮组 IV |
20.3 cm 自动装填炮 |
|
|
|
|
12 |
34 |
+40%
|
-8%
|
800.png) |
2
|
先进中型炮组
|
重型炮组
|
Module
|
替代名称 |
适用舰体 |
重型攻击 |
重型穿透 |
最大速度 |
生产花费 |
每座船坞的资源使用 |
前置条件 |
 |
重炮组 I |
28 cm 炮 |
|
14 |
31
|
-5%
|
1550.png) |
1
|
海军火炮
|
 |
重炮组 II |
30.5 cm 炮 |
|
18 |
36
|
-6%
|
1650.png) |
1
|
基础重口径炮组
|
 |
重炮组 III |
38 cm 炮 |
|
22 |
40
|
-7%
|
1750.png) |
1
|
改进型重口径炮组
|
 |
重炮组 IV |
40.6 cm 炮 |
|
26 |
45
|
-8%
|
1850.png) |
1 1
|
先进重型炮组
|
 |
超重型炮组 |
46 cm 炮 |
|
27 |
45
|
-8%
|
2000.png) |
1 1
|
基础重口径炮组
|
副炮组
|
Module
|
替代名称 |
适用舰体 |
轻型攻击 |
轻型穿透 |
防空炮 |
最大速度 |
生产花费 |
前置条件 |
 |
副炮组 I |
75mm 射频炮 |
|
3 |
5.5
|
|
-2%
|
180
|
海军火炮
|
 |
副炮组 II |
120mm 射频炮 |
|
4 |
7
|
|
-3%
|
240
|
基础中口径炮组
|
 |
两用副炮组 I |
100mm 双用途副炮组 |
|
2 |
3
|
1
|
-1%
|
180
|
基础双用途炮组
|
 |
双用途副炮组 II |
113mm 双用途副炮组 |
|
3 |
4
|
2
|
-1%
|
240
|
基础双用途炮组
|
 |
双用途副炮组 III |
127mm 双用途副炮组 |
|
4 |
7
|
2.5
|
-3%
|
300
|
改进型双用途炮组
|
 |
两用副炮组 IV |
127mm 射频双用途副炮组 |
|
4.5 |
7
|
3
|
-3%
|
360
|
先进两用炮组
|
防空炮
|
Module
|
替代名称 |
适用舰体 |
防空炮 |
最大速度 |
生产花费 |
前置条件 |
 |
防空 I |
.50 口径机枪 |
|
2.5 |
-0.5%
|
80
|
牵引火炮
|
 |
防空 II |
20mm 防空炮 |
|
3.5 |
-0.5%
|
110
|
牵引防空炮
|
 |
防空 III |
37mm 防空炮 |
|
4.5 |
-0.5%
|
140
|
改进型防空
|
 |
防空 IV |
40mm 四联装防空炮 |
|
5.5 |
-0.5%
|
170
|
先进防空炮
|
鱼雷发射器
|
Module
|
替代名称 |
适用舰体 |
鱼雷攻击 |
鱼雷命中几率 |
最大速度 |
生产花费 |
前置条件 |
 |
鱼雷发射器 I |
3x 450mm 鱼雷发射器 |
|
18 |
|
-1%
|
90
|
基础鱼雷
|
 |
鱼雷发射器 II |
4x 450mm 鱼雷发射器 |
|
24 |
+1%
|
-2%
|
120
|
改进型舰载鱼雷发射器
|
 |
鱼雷发射器 III |
3x 533mm 鱼雷发射器 |
|
30 |
+1.5%
|
-3%
|
150
|
先进舰载鱼雷发射器
|
 |
鱼雷发射器 IV |
4x 533mm 鱼雷发射器 |
|
36 |
+2%
|
-4%
|
180
|
现代舰用鱼雷发射器
|
鱼雷舱
|
Module
|
替代名称 |
适用舰体 |
鱼雷攻击 |
鱼雷命中几率 |
最大速度 |
可靠性 |
生产花费 |
前置条件 |
 |
鱼雷发射管 I |
4 具 450 毫米鱼雷发射管 |
|
14 |
|
-1%
|
|
80
|
早期潜艇
|
 |
鱼雷发射管 II |
6 具 450 毫米鱼雷发射管 |
|
18 |
+1%
|
-2%
|
|
100
|
1936 潜艇
|
 |
鱼雷发射管 III |
4 具 533 毫米鱼雷发射管 |
|
22 |
+1.5%
|
-3%
|
|
120
|
1940 潜艇
|
 |
鱼雷发射管 IV |
6 具 533 毫米鱼雷发射管 |
|
28 |
+2%
|
-4%
|
|
140
|
1944 潜艇
|
|
核鱼雷 |
|
|
44
|
+5%
|
-5%
|
-15%
|
520
|
《诸神黄昏》 核鱼雷 |
雷达
|
Module
|
替代名称 |
适用舰体 |
水面侦察 |
潜艇侦察 |
轻型炮组命中几率 |
重型炮组命中几率 |
防空炮 |
生产花费 |
前置条件 |
 |
雷达 I |
分米波海军搜索雷达 |
|
5
|
|
|
|
|
100
|
雷达
|
 |
雷达 II |
改进型分米波海军搜索雷达 |
|
7
|
2
|
+2.5%
|
+2.5%
|
+5%
|
130
|
腔体磁控管
|
 |
雷达 III |
厘米波炮瞄雷达 |
|
12
|
6
|
+5%
|
+5%
|
+7.5%
|
160
|
相控阵
|
 |
雷达 IV |
整合式火控雷达 |
|
18
|
14
|
+10%
|
+10%
|
+10%
|
190
|
单脉冲雷达
|
Sonar
|
Module
|
适用舰体 |
潜艇侦察 |
生产花费 |
前置条件 |
 |
Hydrophones
|
|
8
|
40
|
被动声呐
|
 |
主动声呐 |
|
12
|
60
|
主动声呐
|
| File:Sonar 3.png |
先进声纳 |
|
16
|
80
|
先进声纳先进声纳
|
| File:Sonar 4.png |
现代声纳 |
|
20
|
100
|
现代声纳现代声纳
|
Snorkels
火控系统
|
Module
|
替代名称 |
适用舰体 |
轻型炮组命中几率 |
重型炮组命中几率 |
防空炮 |
生产花费 |
前置条件 |
 |
火控 0 |
集中测距 |
|
+2.5%
|
+2.5%
|
|
60
|
电子机械工程
|
 |
火控 I |
指挥仪射击 |
|
+5%
|
+5%
|
+10%
|
135
|
基础火控系统
|
 |
火控 II |
机械测距仪 |
|
+7.5%
|
+7.5%
|
+15%
|
165
|
改进型火控系统
|
 |
火控 III |
弹道计算机 |
|
+10%
|
+10%
|
+20%
|
225
|
先进火控系统
|
反潜战
|
Module
|
替代名称 |
适用舰体 |
深水炸弹 |
最大速度 |
生产花费 |
前置条件 |
 |
深水炸弹 I |
深水炸弹滑轨 |
|
8 |
-1%
|
90
|
基础深水炸弹
|
 |
深水炸弹 II |
深水炸弹投射器 |
|
13 |
-1%
|
120
|
深水炸弹投射器
|
 |
深水炸弹 III |
反潜迫击炮 |
|
17 |
-2%
|
150
|
深水炸弹迫击炮
|
 |
深水炸弹 IV |
先进反潜迫击炮 |
|
22 |
-2%
|
180
|
改进型深水炸弹发射器
|
水雷战
|
Module
|
适用舰体 |
布雷 |
扫雷 |
最大速度 |
生产花费 |
前置条件 |
 |
布雷轨 |
|
1 |
|
-2%
|
90
|
触发水雷
|
 |
布雷管 |
|
1 |
|
|
90
|
布雷潜艇
|
 |
扫雷装备 |
|
|
1 |
-2%
|
30
|
触发水雷
|
航空设施
|
Module
|
适用舰体 |
水面侦察 |
潜艇侦察 |
最大速度 |
生产花费 |
前置条件 |
 |
水上飞机弹射器 |
|
7 |
2.5
|
-1%
|
150
|
早期巡洋舰
|
 |
改进型水上飞机弹射器 |
|
10 |
3.5
|
-1%
|
170
|
改进型飞机弹射器
|
机库容量
|
Module
|
适用舰体 |
人力 |
甲板容量 |
最大速度 |
生产花费 |
每座船坞的资源使用 |
前置条件 |
 |
机库容量 |
|
500
|
20
|
-5%
|
1500
|
1
|
甲板改装
|
|
浮式机场跑道 |
|
800
|
30
|
-10%
|
2000
|
2
|
《诸神黄昏》 冰制航空母舰 |
Coating
|
Module
|
适用舰体 |
潜艇可见度 |
生产花费 |
每座船坞的资源使用 |
前置条件 |
 |
消声瓦 |
|
-20%
|
+25%
|
2
|
消声瓦
|
甲板炮
|
Module
|
适用舰体 |
潜艇可见度 |
袭击效率 |
生产花费 |
前置条件 |
 |
200 毫米炮组 |
|
+5%
|
+20%
|
110
|
「袭击协议」特殊项目原型结果选项 |
燃料
|
Module
|
适用舰体 |
最大航程(公里) |
生产花费 |
前置条件 |
 |
燃料箱 |
|
+1000
|
+5%
|
「袭击协议」特殊项目原型结果选项 |
导弹发射器
|
Module
|
适用舰体 |
潜艇可见度 |
可靠性 |
生产花费 |
前置条件 |
 |
潜艇导弹发射器 |
|
+15%
|
-10%
|
1500
|
导弹发射潜艇
|
核导弹发射器
|
Module
|
适用舰体 |
潜艇可见度 |
可靠性 |
生产花费 |
前置条件 |
 |
潜艇核导弹发射器 |
|
+20%
|
-15%
|
2000
|
核导弹潜艇
|
参考资料
- 关于模块数据,请参见/Hearts of Iron IV/common/units/equipment/modules文件夹中的参考文件。
- For flavor text, see reference files:
- ship_modules_l_english.yml.
- designer_l_english.yml.
- modifiers_l_english.yml.